Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 13 » Потница
18:10
Потница
ПОТНИЦА
Основной признак потницы — сыпь на коже. В зависимости от типа сыпи различают три вида потницы.
1. Кристаллическая потница чаще всего поражает новорожденных. При этом виде потницы на коже появляются мелкие белые или перламутровые пузырьки размером 1-2 мм. Пузырьки легко лопаются, оставляя после себя шелушение и раздражение. Кристаллическая потница у детей может возникать на шее, лице и туловище, а у взрослых она чаще появляется только на туловище. При кристаллической потнице обычно нет зуда и никаких неприятных ощущений. Но это не значит, что такая потница не требует лечения. Если процесс запустить, то в микроскопические ранки, оставшиеся от лопнувших пузырьков, может проникнуть инфекция.
2. Глубокая потница обычно образуется у взрослых людей на поверхности кожи ног, рук и туловища. Пузырьки телесного цвета размером 1-3 мм появляются при перегреве или в условиях высокой влажности.
3. Красная потница выглядит как маленькие однородные пузырьки или узелки. Кожа вокруг высыпаний краснеет и начинает мучительно зудеть. Красная потница может появиться в местах, где кожа испытывает постоянное раздражение от трения — в кожных складках, подмышечной и паховой областях, под грудью, или там, где натирает неудобная одежда.

Лечение потницы у новорожденных
Малыши очень часто страдают от потницы. У новорожденных все системы организма функционируют не так, как у взрослых. Дети только начинают адаптироваться к внешней среде, и этот процесс всегда связан с некоторыми проблемами. Нередко родители, стремясь защитить ребенка от холода, слишком укутывают его. Малышу становится жарко, система терморегуляции не справляется с нагрузкой и возникает потница. Причиной может быть и недостаток воздуха — к примеру, если ребенка постоянно туго пеленают, одевают в подгузники или излишне усердствуют, нанося крем. Чаще всего потница у новорожденных возникает в складочках на шее и ногах, на локтевых сгибах, в верней части спины и груди — словом, в тех местах, где затруднена естественная вентиляция.
Во время лечения потницы следует отказаться от крема, заменив его присыпкой, которая будет впитывать лишнюю влагу и позволит коже дышать. В воду для купания можно добавлять отвар ромашки, который успокаивает кожу и способствует ее восстановлению. И не забывайте о необходимости ежедневных воздушных ванн. Иногда рекомендуют обработку кожи порошком окиси цинка или салицило-цинковой мазью, но такое лечение должен назначить врач.
Кожа у детей намного нежнее, чем у взрослых, поэтому и раздражения на ней возникают чаще. Чтобы избежать появления потницы у детей, достаточно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, не покупайте ребенку одежду из синтетических тканей, они мешают нормальной вентиляции кожи и способствуют появлению раздражений. Лучше всего подходит одежда из натуральных материалов, к примеру хлопка, льна, шерсти: она хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Следите за температурой в детской — желательно, чтобы она не превышала +20С. Гигиена также играет важную роль — купать ребенка нужно минимум один раз в день, а в жаркие дни — дважды: утром и вечером.

Источник: http://www.kp.ru/guide/potnitsa-u-detei-i-vzroslykh.html
Просмотров: 1477 | Добавил: zdorovbudu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 zdorovbudu  
0
Разведение антибиотиков стандартное и не стандартное у взрослых.

1 zdorovbudu  
0

Имя *:
Email *:
Код *: