Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 29 » 1.Физиологические и психологические особенности лиц пожилого и старческого возраста. 2.Психические расстройства в пожилом и старческом возра
14:40
1.Физиологические и психологические особенности лиц пожилого и старческого возраста. 2.Психические расстройства в пожилом и старческом возра
1.Физиологические и психологические особенности лиц пожилого и старческого возраста.
Старение – генетически запрограммированный процесс. Биологический возраст может не соответствовать календарному (опережает или отстаёт от него). Чем больше календарный возраст опережает биологический, тем медленней темп его старения, тем больше должна быть продолжительность его жизни.
Пожилыми принято считать людей в возрасте 60-74 лет. В подавляющем большинстве они активны, продолжают работать после выхода на пенсию, либо помогают своим детям вести хозяйство, занимаются внуками. после выхода на пенсию многие люди открывают в себе новые способности, занимаются реализацией своих желаний и возможностей: проводят время на рыбалке, посещают театры, концертные залы. С удовольствием возятся на даче, встречаются с интересными людьми и могут наконец-то заняться любимым хобби, на которое раньше всегда не хватало времени.
Тем не менее, после 65 лет анатомо-физиологическая система каждого человека претерпевает ряд серьезных изменений на генетическом, иммунном, гормональном уровне. Изменяются все ткани, органы, системы организма. Ухудшается состояние здоровья, меняется общественное положение человека.
В этот период пожилому человеку необходимы дополнительные жизненные силы. Их он получает от физической, интеллектуальной активности, общения, теплых отношений в семье, позитивной жизненной позиции. Уход на пенсию очень болезнен для людей с низкой профессиональной квалификацией, узких специалистов и одиноких людей. Это усугубляется еще и тем, что с уходом на пенсию снижается жизненный уровень.
Начало старости определяется возрастом 75 лет и старше. Люди старше 90 лет определяются как долгожители.
С наступлением старости возрастные изменения становятся все более выраженными: ухудшается состояние нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и других систем. Многие тысячи клеток погибают ежедневно, кровеносные сосуды, мышцы, сухожилия, соединительная ткань утрачивают упругость, эластичность. Организм начинает функционировать все хуже. Период физической активности заметно сокращается, однако старческий возраст не должен являться препятствием для проявления активности, прогулок на свежем воздухе, общения с друзьями и родными. Даже после 70 лет многие люди остаются активными, востребованными, следят за собой, имеют свою жизненную позицию. На их самочувствие сильно влияют отношения к ним близких, атмосфера в семье, хороший уход и питание. Старые люди более ранимы, больше нуждаются в проявлениях заботы, внимания и понимания со стороны окружающих. Старые люди в большинстве случаев свободны от страстей, аффектов и предвзятости; как правило, более уравновешенны. Кто был в зрелости умным, к старости становится мудрым.
Проблемы пожилого и старческого возраста
Пожилой и старческий возраст – время, когда могут появиться психологические проблемы. Вот что к ним приводит:
- Замедление важных психических функций, ослабление памяти, внимания, снижение способности мыслить, анализировать, уменьшение способности к обучению. Ослабление способности к адаптации.
- Стрессы, переживания, связанные с потерей друзей, близких, утратой трудоспособности.
- Снижение самооценки, вследствие ощущения своего возраста.

- Дефицит общения, одиночество, отсутствие интереса к современной жизни. Многие люди живут своими воспоминаниями.
- Депрессия, суицидальные мысли, связанные с отсутствием жизненной перспективы, болезнями, ненужностью семье, бывшим сотрудникам, страхом близкой смерти.
- Слабеют мышцы, истончаются кости, болят суставы, ухудшается зрение, слух.
- Утолщается стенка мочевого пузыря, ослабление тонуса сфинктеров. Уменьшение объёма мочевого пузыря. Необходимость чаще опорожнять мочевой пузырь, вставая ночью, что нарушает сон.
- Повышенное газообразование.
- Наличие хронических заболеваний. По утверждению медиков, пожилые, старые люди имеют не менее пяти недугов с хроническим течением, которые сопутствуют и усиливают друг друга. Происходит частое обострение хронических болезней, вследствие ослабления эндокринной, иммунной систем, нарушения обменных процессов.
Пример характерных для старческого возраста заболевания: атеросклероз, старческий амилоидоз, гиперплазии предстательной железы, остеопороз, деменция.
2.Психические расстройства в пожилом и старческом возрасте.
В пожилом и старческом возрасте деменции делятся на:
первичные - результат атрофически-дегенеративных процессов в головном мозге неизвестного происхождения (сенильная деменция, болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, болезнь Паркинсона);
вторичные деменции - это деменции, причины возникновения которых известны (сосудистая деменция при атеросклерозе головного мозга, не купированной артериальной гипертензии).
В последние годы все больше исследователей не проводят различия между сенильной деменцией и болезнью Альцгеймера. Выделяют сенильную деменцию типа Альцгеймера с началом в 45-65 лет (раннее начало) и сенильную деменцию типа Альцгеймера с началом после 70 лет, возникающую у ¼ больных (позднее начало) и кратко обозначают СДТА. Распространение СДТА приобретает характер эпидемии.
Обыкновенно болезнь начинается с нивелирования индивидуальных личностных черт и с развитием так называемой “сенильной психопатизации личности”, проявляющейся в развитии эгоцентризма, алчности, скопидомства, морально-этической распущенности, бродяжничества. Особенностью этого психопатоподобного дебюта является то, что больные становятся невыносимыми в семействе, появляется жестокость к близким родственникам, в то же время они становятся легковерными и легко попадают под влияние разного рода авантюристов.
Чувство болезни, осознание собственной психической несостоятельности сохраняются в течение очень долгого периода болезни. Нарушения памяти происходят постепенно прогрессируя и занимают центральное место в процессе распада психической деятельности. Сначала забывается то, что запоминалось в последнюю очередь.
Самый характерный признак сенильной деменции - жизнь в прошлом, т.е. поведение больных полностью отвечает представлениям больных о собственной личности: они маленькие дети, сюсюкают, играют, либо считают, что выходят замуж, собираются на бал и т.п. Другим характерным признаком является конфабуляции, т.е. замещение провалов памяти воспоминаниями из жизни в прошлом.
Постепенно развивается полная амнестическая дезориентировка (забывает всё), аутопсихическая дезориентировка (не узнаёт собственного изображения в зеркале). Обязательна потеря автоматизированных привычек: больные забывают самые привычные действия, как одеться, раздеться, приготовить пищу, стирать и т.д. Эти расстройства (праксиса) движения достигают полной апраксии, всякое направленное действие становится невозможным, нарушается столь автоматизированное действие, как походка.
Расстройства речи проявляются в афазии, в конце концов речь состоит из отдельных “да-да-да”, “но-но-но”, “та-та-та” и т.п. Глубоко нарушается чтение (алексия), письмо (агрофия), счет (акалькулия), пространственное познание (агнозия). В терминальной стадии наступает психический и физический маразм: появляются хватательные и сосательные автоматизмы, насильственный плач и смех, эпилептиформные припадки, различные неврологические синдромы.
Болезнь Пика. Своеобразие пиковской деменции состоит в том, что в отличие от других дегенеративных деменций в старческом возрасте, на передний план в клинической картине выступают глубокие изменения личности и ослабление самых сложных видов интеллектуальной деятельности. В то же время сам по себе мнестический аппарат (внимание, память, чувственное познание) остается затронут мало. Есть два варианта изменения личности:
1-й вариант характеризуется расстройством влечений, склонностью к сексуальной гиперактивности, которая нередко доводит до правонарушений, постепенным исчезновением нравственно-этических установок, сопровождающимся эйфорично-экспансивным аффектом при полном отстутствии самокритики;
2-й вариант характеризуется апатией, аспонтанностью, слабостью, нарастающей безучастностью, бездействием и аффективной тупостью; при этом очень быстро прогрессируют обеднение речи, мышления, моторики.
Эти два варианта зависят от локализации атрофического процесса: височные или лобные части мозга.
Деменция, обусловленная болезнью Паркинсона. Большинство склоняется наследственному характеру заболевания. Характерно уменьшение речевой активности, медлительность, затруднение всех психических процессов, аспонтанность, апатия. Отмечается относительная сохранность мнестических функций и ориентировки. Сравнительно долго сохраняется осознание собственной неполноценности.
Причины для развития вторичных деменций самые многочисленные и разнообразные. Здесь можно говорить о деменции, обусловленной заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями как результат аноксии мозга (недостаток кислорода); деменции, обусловленной метаболитными нарушениями (диабетная, почечная, печеночная энцефалопатия); деменции, обусловленные гиперлипидемией, электролитными нарушениями, недостатком витаминов группы В и т.п. Большинство вторичных деменций оказываются обратимыми после правильной терапии.
Источники информации:
http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/17079-p....my.html
https://studfiles.net/preview/6067784/page:37/
Просмотров: 1032 | Добавил: zdorovbudu | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: